г. Санкт-Петербург, ул. Руднева, д. 24
пн-пт: 10.00 — 20.00 сб: 10.00 — 17.00
+7 (931) 271-03-03 (диспетчер)
08 апреля 2019

Каждый человек имеет свою соматическую конституцию (соматотип), свои, отличающие его от других людей размеры и формы тела, пропорции и особенности частей тела, а также особенности развития костной, жировой и мышечной тканей. Размеры и формы тела человека генетически запрограммированы. Мы рождаемся с этими пропорциями и размерами, живем с ними всю жизнь и не можем естественным образом их изменить. Для каждого соматотипа характерны свои формы, размеры, расположение внутренних органов, а также особенности функционирования систем жизнеобеспечения организма: нервной, эндокринной, сердечно-сосудистой, системы пищеварения, мочеотделения, дыхания, крови. Медициной накоплен многовековой опыт определения возможности возникновения тех или иных заболеваний в соответствии с конституциональными формами человека.  Не является секретом, что опытный врач, имеющий за плечами многолетнюю практику и тысячи (десятки тысяч) пролеченных пациентов, только на основании одного визуального осмотра может довольно точно определить перечень возможных заболеваний, характерных для конституции этого конкретного человека. Зная, к какому конституциональному типу он относится, человек может самостоятельно предупредить развитие заболеваний, характерных для его конституции. При этом делить типы конституций на хорошие или плохие не правильно. Развитие тех или иных заболеваний у людей с разными соматотипами не является роковой неизбежностью, а могут проявляться в определенных условиях среды и при определенном образе жизни. «Чистые» конституциональные типы встречаются редко. Большинство людей имеют смешанное телосложение с преобладанием того или иного типа телосложения.

Задачи публикации: обратить внимание людей на себя, определить к какому конституциональному типу вы относитесь, составить свой путеводитель здоровья так, чтобы минимизировать риск развития заболеваний.

Наиболее распространенной классификацией типов соматической конституции является разделение людей на астеников (эктоморфов), нормостеников (мезоморфов), гиперстеников (эндоморфов).

Тесты для определения соматической конституции.

1. Величина реберного угла. Его еще называют эпигастральный угол, поскольку он находится над желудком.

Как измерить реберный угол.

Ладонные поверхности больших пальцев плотно прижимают к реберным дугам, а концы больших пальцев упираются в мечевидный отросток грудины. У нормостеников этот угол – 90 градусов, астеников - угол острый и меньше 90 градусов, у гиперстеников угол тупой и больше 90 градусов.

2. Измерение окружности запястья ведущей руки.

У нормостеников женщин этот показатель от 16 до 18 см,  мужчин от 18 до 20 см. У астеников женщин менее 16 см, мужчин- менее 18 см, у гиперстеников женщин –более 18 см., мужчин – более 20 см. 

Конституция человека и возможные болезни. Тесты для определения конституционального типа смотрите на видео 

АСТЕНИК

 его еще называют эктоморфом по наименованию наружного зародышевого листка. Известно, что в возрасте трех недель зародыш человека имеет вид трехслойной пластинки (эктодермы-наружный листок, мезодерма-средний листок, энтодерма- внутренний листок). Из каждой пластинки образуются различные органы, системы и ткани. Из эктодермы (наружного зародышего листка) формируется головной, спинной мозг, органы чувств, кожа, ногти, волосы, сальные, потовые железы, хрусталик глаза, эмаль зубов)

Характеристика АСТЕНИКА.

У астеников преобладают продольные размеры над поперечными, конечностей над туловищем, плоская узкая грудная клетка преобладает над животом, узкий таз,  длинное узкое лицо, тонкий нос. Узкие плечи, тонкие длинные конечности, минимум подкожного жира, слабое развитие мышечной системы. Часто – это люди высокого роста, худощавые.  Могут есть довольно много, но при этом не полнеть. Обмен веществ у астеников быстрый.  Охват запястья у женщин астеников до 16 см., у мужчин – до 18 см. Реберный(эпигастральный) угол острый, менее 90 градусов. Сердце и внутренние органы малых размеров, легкие удлинены, кишечник короткий, диафрагма расположена низко. В крови у астеников понижен уровень гемоглобина, эритроцитов, холестерина, кальция, мочевой кислоты, сахара.

Предрасположенность к заболеваниям.

Астения в переводе с латинского языка - слабость. Астеники отличаются повышенной нервной возбудимостью, раздражительностью, рассеянностью, нерешительностью, предрасположены к неврозам, шизофрении, истеричные, раскаиваются и просят прощения при неудачах. Для астеников характерна вегето-сосудистая дистония с жалобами на головные боли, разбитость, угнетенность, плохой сон, аппетит, скачки АД, различные страхи, дискомфорт в различных частях тела, находят у себя массу заболеваний при отсутствии таковых. Акцентируют свое внимание на здоровье, постоянно мерзнут. Склонны к опущению внутренних органов (птозу), гипотензии (пониженному давлению), туберкулезу, бронхиальной астме, острым респираторным заболеваниям, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, гастриту с пониженной кислотностью. Частота послеоперационных осложнений и их тяжесть значительно выше у астеников по сравнению с нормостениками и гиперстениками. У астеников высока вероятность-развития:

- гипофункции надпочечников, сопровождающаяся потемнением кожных покровов, наличием на коже коричневых пятен, мышечной слабостью, снижением массы тела, снижением аппетита, расстройством пищеварения (тошнота, рвота, понос, запор).

- гипофункции половых желез (бесплодие, недоразвитие половых органов, вторичных половых признаков)

- гиперфункция щитовидной железы (узловой зоб, гипертиреоз - Базедова Болезнь (пучеглазие)

- гиперфункция гипофиза (нарушение менструального цикла, бесплодие)

У астеников чаще, чем у других, страдает шейный отдел позвоночника с развитием шейного остеохондроза с образованием грыж межпозвонковых дисков и грудной отдел позвоночника.  У астеников чаще развивается  дисплазия (нарушение развития) соединительной ткани, проявлениями чего являются деформации грудной клетки (воронкообразная или килевидная деформации), диспластический остеохондроз грудного отдела позвоночника с клиновидной деформацией позвонков (болезнь Шейермана- Мау), сколиоз, кифосколиоз, плоскостопие, косолапость, дисплазия тазобедренных суставов, гипермобильность (избыточная подвижность) суставов. Астеники, как более  высокие представители человечества, больше других склонны к варикозной болезни  и хронической венозной недостаточности ног.

А что хорошего у астеников.

Высокая сопротивляемость к атеросклерозу, а значит и минимальный риск развития гипертонической болезни, инфарктов миокарда, инсультов. Астеникам не грозит ожирение, сахарный диабет. У них большая продолжительность жизни.

Астеник и его болезни. Смотрите видео 

ГИПЕРСТЕНИК

Его еще называют эндоморфом по наименованию внутреннего зародышевого листа – энтодермы, из которого образуются пищеварительная система, дыхательная система, железы внутренней секреции (гипофиз, щитовидная железа, надпочечники, поджелудочная железа, яичники, семенники), а также эпителий - это слой клеток, выстилающий поверхность тела (эпидермис), полости тела, а также слизистые оболочки внутренних органов, дыхательной системы, пищеварительного тракта, половых органов, мочевыделительной системы.

Характеристика гиперстеника.

У гиперстеника преобладают поперечные размеры над продольными. Туловище относительно длинное, конечности короткие. Чаще всего это люди среднего роста, хотя могут быть и высокорослые.  Живот преобладает над грудной клеткой. Диафрагма у гиперстеников стоит высоко, поэтому сердце расположено поперечно. Все внутренние органы, за исключением легких, больших размеров, чем у астеников. Кишечник длинный, толстостенный, емкий. Охват запястья у женщин более 18 см, у мужчин - более 20 см. Реберный(эпигастральный) угол тупой, более 90 градусов. У гиперстеников склонность к повышению артериального давления, в крови большое содержание гемоглобина, эритроцитов и холестерина.

Предрасположенность к заболеваниям.

Гиперстеники склонны к ожирению, атеросклерозу, ишемической болезни сердца, на фоне которой могут быть инфаркты миокарда, стенокардия, аритмии. У гиперстеников чаще, чем у других соматотипов развивается гипертоническая болезнь, сахарный диабет, подагра, холецистит, желчнокаменная болезнь, деформирующие артрозы тазобедренных и коленных суставов, чаще страдает поясничный отдел позвоночника с образованием грыж межпозвонковых дисков. Гиперстеники чаще других страдают воспалительными болезнями кожи и аллергическими заболеваниями. У них наблюдается гипофункция щитовидной железы – гипотиреоз со снижением выработки гормонов щитовидной железы. Как следствие этого, нарушается синтез половых гормонов, что приводит к нарушению менструального цикла, бесплодию, раннему климаксу, появлению новообразований в матке и кист в придатках, молочных железах.  У гиперстеников более вероятно развитие маниакально-депрессивных состояний, они отличаются большой внушаемостью и самовнушаемостью, стремлением любым путем привлечь к себе внимание окружающих, что приводит к истерическим неврозам.

Что хорошего у гиперстеников.

Гиперстеники меньше подвержены инфекционным болезням.

Гиперстеник и его болезни. Смотрите видео. 

НОРМОСТЕНИК.

Его еще называют мезоморфом по наименованию среднего зародышевого листа –мезодермы, из которого образуются мышцы, кости, хрящи, почки, сердечно-сосудистая система, половая система, собственно кожа.

Характеристика нормостеника.

Нормостенический тип характеризуется пропорциональными размерами тела и гармоничным развитием костно-мышечной системы. Рост средний и  выше среднего. Охват запястья у женщин  от 16 до 18 см., у мужчин – от 18 до 20 см. Реберный (эпигастральный) угол 90 градусов. Нормостеников еще называют атлетиками в силу пропорциональности форм, развитой мускулатуры, туловище по ширине уменьшается книзу, широкие плечи, развитая грудная клетка, низкий уровень жира, упругий живот. Голова плотная и высокая, она прямо держится на сильной и свободной шее, лицо обычно имеет яйцевидную вытянутую форму. Это спокойные, мало впечатлительные, сдержанные, практичные, властные  люди. 

Предрасположенность к заболеваниям.

У нормостеников наблюдается склонность к заболеваниям верхних дыхательных путей (ринит, ангина, тонзиллит, фарингит, ларингит), ревматизму, болям в суставах, костях, мышцах, гастриту с повышенной кислотностью, невралгиям, заболеваниям почек, чаще развивается инфаркт миокарда. У нормостеников чаще наблюдается и тяжелее протекает эпилепсия, а также характерны навязчивые состояния, бредовые идеи (паранойя).

Нормостеник и его болезни. Смотрите видео